Республиканский форум сельских школ и школ малых городов «Чувашская Республика-пространство возможностей»

Республиканский форум сельских школ и школ малых городов «Чувашская Республика-пространство возможностей»

12 марта в культурно-досуговом центре Батыревского муниципального округа прошел Республиканский форум сельских школ и школ малых городов «Чувашская Республика-пространство возможностей». В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов образовательных учреждений, советники директоров по воспитанию и заместители директоров по воспитательной работе округа.

Цель форума — простимулировать профессиональное самоопределение и выбор жизненного пути учащихся, направленные на благо родного края и развитие сельских территорий.

С приветственными словами к участникам обратились заместитель главы - начальник отдела экономики, сельского хозяйства и инвестиционной деятельности администрации Батыревского муниципального округа Виктор Львов и региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Наталья Иванова.

Центральным событием форума стала дискуссионная площадка «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую», посвященная теме профессионального самоопределения среди сельской молодежи. В обсуждении приняли участие представители Чувашского государственного аграрного университета, Батыревского агропромышленного техникума, Вурнарского сельскохозяйственного техникума, Волжского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и ведущих предприятий Батыревского муниципального округа. Дискуссия получилась очень насыщенной,  старшеклассники проявили живой интерес, задавали вопросы и обсуждали перспективы трудовой деятельности в родном округе.

В рамках форума учащиеся школ посетили крестьянско-фермерские хозяйства Р. Санзяпова, Л. Кузнецова и Е. Мартышкина. Ознакомились с организацией и технологиями современного сельскохозяйственного производства, получили ценные советы и вдохновились примерами успешных фермеров.

Форум «Чувашская Республика — пространство возможностей»  показал, что сельская молодежь имеет большие возможности для самореализации и профессионального роста. Участники убедились в том, что родной округ предлагает множество перспектив для развития и построения успешной карьеры.


#НавигаторыДетства #Росдетцентр #НавигаторыДетства21 #Минпросвещения